LWL – Glasfaser

Netzwerke mit einer LWL – (Glasfaser-) Verbindung zu Erweitern ist heute die gängigste und effektivste Art eine Gigabit Verbindung herzustellen.

Wir von der Janott GmbH planen, installieren und erweitern LWL – Strecken, auch das Spleißen, also das verbinden/reparieren von LWL – Leitungen ermöglichen wir durch unser spezielles Spleißgerät und geschultes Personal.

Durch eine Dokumentation im Zuge einer Messung ist klar ersichtlich, inwiefern die Übertragungsrate durch die Verbindung gedämpft wurde.

Dies alles wird von uns in den Angeboten berücksichtigt, sprechen Sie uns gerne an und wir sorgen für eine problemlose Datenübertragung durch Licht.

Gängige Glasfaser Stecker Typen

ST-Duplex Stecker

Ferrule 2,5mm Metall/Keramik
Typische Einfügedämpfung MM 0,2/SM 0,15dB
Steckzyklen ca. 1000-2000
Verriegelung Bajonett mit Verdrehschutz und gefedert
Versionen Multi/POF/Singlemode Normal- und Schrägschliff
Einsatzgebiet LAN, WAN
Faseranzahl je Stecker 1 Faser
Verbreitung sehr oft (weltweit verbreitet)

______________________________________

SC-Duplex Stecker

Ferrule 2,5mm Metall/Keramik
Typische Einfügedämpfung MM 0,2/SM 0,2dB
Steckzyklen ca. 1000-2000
Verriegelung Push/Pull
Versionen Multi/Singlemode Normal- und Schrägschliff
Einsatzgebiet CATV, LAN, MAN, WAN, Messtechnik, Medizintechnik, Industrie
Faseranzahl je Stecker 1 Faser
Verbreitung sehr oft (Europa Standard)

______________________________________

LC-Duplex Stecker

Ferrule 1,25mm Keramik/Metall
Typische Einfügedämpfung MM 0,2/SM 0,12dB
Steckzyklen ca. 500-1000
Verriegelung Push/Pull
Versionen Multi/Singlemode Normal- und Schrägschliff
Einsatzgebiet LAN, WAN
Faseranzahl je Stecker 1 Faser
Verbreitung sehr oft

nach oben